Закон об отмене «зарплатного рабства» вступает в силу

02.08.2019 | Новости рынка
банковская карта и 5-тысячные купюры

С 06 августа 2019 года работодателям, отказавшимся сменить своему сотруднику по его заявлению зарплатный банк, грозит административное наказание в виде штрафа.

В августе вступают в силу изменения в статью 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в части установления административной ответственности за воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на изменение кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата), а также изменения в ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ, предусматривающие увеличение минимального срока, в течение которого работник должен сообщить работодателю о желании сменить зарплатный банк.

Для должностных лиц, препятствующих желанию сотрудника сменить зарплатный банк, административный штраф будет составлять от 10 тыс. до 20 тыс. рублей (предусмотрено предупреждение), для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Также с 06 августа 2019 года работник, желающий изменить кредитную организацию, в которую перечисляется его зарплата, должен уведомить об этом работодателя не позднее чем за 15 рабочих дней до дня выплаты зарплаты. Ранее этот срок составлял пять рабочих дней. Это позволит исключить риск невыполнения работодателем норм трудового законодательства по причинам, от него не зависящим (например, из‑за необходимости обработки большого количества таких заявлений).


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить