Число самозанятых в России сравнялось с числом индивидуальных предпринимателей

За год количество самозанятых выросло в два раза
22.11.2021 | Новости рынка
самозанятый

В России число самозанятых граждан практически сравнялось с числом россиян, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП). Теперь в каждой из этих категорий числится по 3,5 млн человек. Об этом в интервью РБК сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров.

Еще в конце 2020 года ФНС сообщала о том, что в стране насчитывается 1,6 млн самозанятых. Таким образом, за год показатель вырос более чем в два раза. Об увеличении числа самозанятых граждан еще в июне текущего года заявляли в департаменте инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России. В министерстве назвали наиболее популярные виды деятельности самозанятых – это предоставление автомобильно-транспортных услуг, ремонт, строительство, также услуги в сфере красоты.

Рассуждая о стратегии ФНС по созданию налоговых режимов, г-н Егоров отметил: «Налоговый режим – это статус. Индивидуальный предприниматель тоже может быть самозанятым. Но для смысла все равно это важно».

В чем отличие ИП и самозанятости, а также о плюсах и минусах обоих налоговых режимов Zaim.com рассказывал в этой статье.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить