Число бедных россиян снижается впервые за пять лет

23.07.2018 | Новости рынка
Число бедных россиян снижается впервые за пять лет

Впервые за пять лет начала сокращаться доля россиян, живущих за чертой бедности, сообщают “Известия” со ссылкой на предварительные данные Росстата. По сравнению с 2016 годом абсолютное число россиян, имеющих доход ниже прожиточного минимума, сократилось до 13,2% — с 19,5 млн человек в 2016-м до 19,3 млн в прошлом году.

Показатель начал расти с 2012 года — тогда он составлял 10,7%, затем начал поступательно увеличиваться, стабилизировавшись на отметке 13,3% в 2015–2016 годах.

Министерство труда подтверждает данные Росстата, отметив в докладе правительству, что в прошлом году в регионах развивалось оказание государственной соцпомощи на основании социального контракта. По мнению министерства, эта программа стимулировала малообеспеченных граждан к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации и выходу из бедности.

Однако некоторые эксперты, к примеру, авторы мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, а также ректор РГСУ Наталья Починок, не согласны с тем, что данные Росстата отражают реальную картину. В РАНХиГС объяснили свою позицию тем, что прожиточный минимум в 2017 году вырос на 2,6% относительно 2016-го, а инфляция за тот же период составила 3,7%. Поскольку доходы населения оценивают по первому показателю, часть граждан покинули группу бедных.

Zaim.com



Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить