Брокеры против запрета продажи иностранных акций неквалифицированным инвесторам

Вложения в иностранные ценные бумаги помогают инвесторам диверсифицировать портфель
02.08.2022 | Новости рынка
Брокеры против запрета продажи иностранных акций неквалифицированным инвесторам

Брокеры раскритиковали новую концепцию Банка России по защите розничных инвесторов. Как сообщают «Ведомости», свою обобщенную позицию и предложения профучастники направили в ЦБ РФ от ассоциации НАУФОР, в которую входят основные игроки брокерского рынка, в том числе «Тинькофф инвестиции», «ВТБ капитал», БКС, «Финам», «Открытие брокер», «Атон».

20 июля ЦБ анонсировал реформу на фондовом рынке для защиты розничных инвесторов и предложил соответствующую концепцию для обсуждения участникам рынка. В качестве одной из ключевых мер регулятор допустил временный запрет на покупку иностранных активов неквалифицированными инвесторами.

Брокеры высказались против запрета покупки иностранных акций, обосновав свое мнение тем, что вложения в иностранные акции помогают инвесторам диверсифицировать портфель. Такие активы – важное условие ликвидности российского рынка. Отсутствие возможности диверсификации лишь увеличит риски и исключит возможность долгосрочных инвестиций, считают брокеры.

Гендиректор «СПБ биржи» отметил, что предлагаемые ЦБ РФ ограничения в их первоначальной редакции могут отбросить на несколько лет назад уровень развития российской инфраструктуры, а последствия ее разрушения могут оказаться более болезненными для финансовой индустрии, чем эффект от обсуждаемых мер.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить