Банк России изменит требования к квалифицированным инвесторам

Имущественный ценз для признания квалифицированным инвестором вырастет в 5 раз
20.07.2022 | Новости рынка
Банк России изменит требования к квалифицированным инвесторам

ЦБ РФ представил концепцию совершенствования защиты розничных инвесторов. Документ опубликован на сайте регулятора.

Банк России предлагает повысить имущественный ценз для признания квалифицированным инвестором в пять раз – с 6 млн до 30 млн рублей. Также регулятор предложил учитывать только ликвидные активы и исключить экономическое образование из списка самостоятельных критериев для признания квалифицированным инвестором. По мнению ЦБ РФ, увеличение размера активов и пересмотр требований к их формированию соответствуют мировой практике определения квалификации по имущественному статусу.

Также продолжится совершенствование процедуры тестирования перед покупкой сложных финансовых инструментов: увеличится число вопросов в тесте, а также будут введены временные интервалы между попытками пересдачи.

Кроме того, сделки с иностранными финансовыми инструментами останутся доступны только для квалифицированных инвесторов. Это решение временное и связано с инфраструктурными и санкционными рисками, которые могут привести к новым блокировкам активов розничных инвесторов. Также Банк России пересмотрит максимальный размер плеча, доступный неквалифицированным инвесторам, и введет обязательное уведомление о рисках при совершении сделок с использованием заемных средств.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить