Большинство заемщиков сталкивались с черными кредиторами

Нелегальные кредиторы предпочитают центр и юг России
07.08.2020 | Новости рынка
человек в тени с деньгами в руках

Никогда не сталкивались с нелегальными кредиторами лишь 22% россиян, остальные – либо имели личный опыт общения с такими компаниями, либо что-то о них слышали. Об этом говорится в исследовании сервиса онлайн-кредитования IDF Eurasia, сообщает «РИА Новости».

Под нелегальными кредиторами понимались любые компании, которые выдают заемные средства, не имея лицензии Банка России, или не состоят в реестре регулятора. Собственный отрицательный опыт в общении с ними имеют 16% опрошенных, еще 26% личного опыта не имеют, но при этом у них есть знакомые, друзья или родственники, которые когда-либо взаимодействовали с нелегалами.

Примерно треть участников опроса имеет представление о нелегальных кредиторах из средств массовой информации. Еще 22% заявили, что впервые слышат о нелегальной деятельности на этом рынке. Оставшиеся 3% затруднились сформулировать однозначный ответ.

Чаще всего с нелегальными кредиторами сталкивались жители Центрального и Южного федеральных округов. Совокупная доля жителей указанных федеральных округов среди тех, у кого есть собственный негативный опыт взаимодействия с такими компаниями, составляет 60% от общего числа респондентов. По мнению представителя компании, проводившей исследование, связано это с тем, что крупные регионы традиционно являются местом наиболее многочисленного скопления теневых игроков сектора.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить