Реальный эффективный курс рубля снижается

Курс рубля падает, несмотря на усилия регулятора
10.08.2020 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

В июле 2020 года реальный эффективный курс рубля (к валютам основных торговых партнеров РФ с учетом инфляции) снизился на 3,3% по сравнению с показателем за предыдущий месяц, а с начала года он опустился на 8,5%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию Банка России.

В годовом выражении за январь–июль 2020 года реальный эффективный курс рубля уменьшился на 2,8%, свидетельствуют данные регулятора.

Курс российской валюты резко снизился по отношению к доллару и евро в начале марта текущего года. Это произошло на фоне падения цен на нефть. В целях сохранения финансовой стабильности, ЦБ РФ 10 марта 2020 года начал упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила и пообещал следить за ситуацией и при необходимости задействовать дополнительные инструменты.

На сегодняшний день официальный курс доллара, установленный Банком России, составляет 73,64 рубля. Официальный курс евро – 87,17 рубля. Эти показатели существенно выросли после 10 марта 2020 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить