Больше половины россиян живут в кредит

07.04.2016 | Новости рынка
счетовод с калькулятором

Объединенное кредитное бюро (ОКБ) представило статистику, согласно которой больше половины экономически активного населения России - 59% - имеют действующие кредиты. В среднем каждый заемщик должен банкам и иным кредиторам по 210 тысяч рублей, причем во многих регионах эта долговая нагрузка в 1,5-2 раза выше среднего значения.

Наиболее высокая концентрация заемщиков в Республике Алтай - 91% экономически активного населения. Также в лидерах Бурятия - 79%, Тыва - 78%, Курганская область - 77%, Алтайский край и Республика Коми - по 76%.

В республиках Северного Кавказа Дагестане, Чечне и Ингушетии минимальная закредитованность жителей - 18%, 17% и 16% экономически активного населения соответственно, на каждого заемщика в среднем приходится менее чем 1,5 кредита. Несмотря на это Ингушетия отличается максимальным количеством просроченных займов - 43%. В целом по России просрочены 16,9% кредитов, 12,7% - более чем на 90 дней.

Полностью лишились возможности выплачивать взятые на себя обязательства, по данным ОКБ, 593 тысячи россиян, попадающих под действие закона о банкротстве. Это 1,4% от общего числа заемщиков с открытыми счетами. Для расчета брались долги одного заемщика на сумму 500 тысяч рублей и более, просроченные более чем на 90 дней.

Наибольшее количество потенциальных банкротов проживает в Ингушетии - 2,7% от общего числа заемщиков, наименьшее - в Ненецком автономном округе, здесь этот показатель составляет 0,5%.

Источник: ОКБ

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить