Охота на МФО продолжается: надзорные и исполнительные органы держат слово

08.04.2016 | Новости МФО
молоток судьи на фоне книги

Органы надзорной и исполнительной власти, как и обещали, стали пристальнее следить за исполнением микрофинансовыми организациями законодательства, регулирующего сферу их деятельности.

Прокуратура Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики сообщила о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «Микрофинансовая организация ФИН-ГРУПП». В ходе проверки соблюдения законодательства о микрофинансовой деятельности прокуратурой было выявлено незаконное использование словосочетания “микрофинансовая организация” в наименовании юридического лица, не внесенного в госреестр МФО на момент проверки.

Дело об административном правонарушении было возбуждено по ч.1 ст. 15.26.1 КоАП РФ (Нарушение законодательства РФ о микрофинансовой деятельности), генеральный директор ООО «Микрофинансовая организация ФИН-ГРУПП» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

На сайте Московского областного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) опубликована информация о привлечении микрофинансовой организации «Вайнемейнен полярный» к административной ответственности в размере 100 тысяч рублей за нарушения закона о рекламе. Основанием для привлечения к административной ответственности послужило нарушение ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» - в рекламных материалах МФО по оказанию услуг по предоставлению займов отсутствовала информация обо всех условиях, влияющих на сумму расходов, которые понесут лица, воспользовавшиеся рекламируемой финансовой услугой.

Портал Zaim.com продолжает следить за ситуацией.

Источник: http://procrf.ru/ , УФАС

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить