Более половины числа внесудебных банкротств в 2024 году пришлось на пенсионеров

По сравнению с 2023 годом число банкротств через МФЦ выросло в 5 раз
15.04.2024 | Новости рынка
ФЗ о банкротстве

В январе–марте 2024 года число внесудебных банкротств выросло в пять раз по сравнению с тем же кварталом 2023 года, процедура была запущена в отношении 12,6 тыс. человек, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Федресурса.

Примечательно, что более половины из этих дел пришлось на пенсионеров. Это, как и увеличение числа внесудебных банкротств, связано со смягчением критериев процедуры с конца 2023 года – теперь признать себя несостоятельными через МФЦ могут пенсионеры, получатели социальных пособий, а также люди с долгом от 25 тыс. до 1 млн рублей.

По судебной процедуре в январе–марте этого года банкротами признаны почти 90 тыс. человек, включая индивидуальных предпринимателей. Их число увеличилось лишь на 18% по сравнению с цифрами аналогичного периода прошлого года. Темпы роста несостоятельности через суд значительно замедлились. Для сравнения: в первом квартале 2023 года рост был на 40% к такому же периоду 2022 года.

Основную часть процедур несостоятельности (97%) по-прежнему инициируют сами физические лица, оставшиеся – конкурсные кредиторы и Федеральная налоговая служба.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить