Банкроты могут утащить с собой на дно МФК «Домашние деньги»

08.08.2018 | Новости рынка
рука из моря

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило, что намерено от лица банков-банкротов, в которых оно выступает в роли конкурсного управляющего, направить в суд заявление о признании МФК «Домашние деньги» банкротом, пишет издание «Коммерсант».

Речь идет о следующих лишившихся лицензии банках: «Интеркоммерц», «Финансовый стандарт», «Образование», «Маст-банк», «Вега-банк», «Церих», «Айви-банк», «Инбанк». Согласно отчетности по состоянию на 31 декабря 2016 года, МФК имеет перед указанными кредитными организациями задолженность в размере 3 млрд рублей. При этом источник издания, который близко знаком с ситуацией в МФК «Домашние деньги», сообщает о долге в размере 2,4 млрд рублей.

Всего микрофинансовая компания должна всем кредиторам 9,8 млрд рублей. МФК допустила технический дефолт по согласованному плану реструктуризации 24 июля текущего года. В дальнейшем компания не смогла погасить часть номинальной стоимости облигаций и выплатить купонный доход по ним, так как заявила, что текущий план реструктуризации не учитывает интересы всех кредиторов. МФК «Домашние деньги» неоднократно заявляла, что не собирается отказываться от обязательств и постарается погасить долги перед всеми кредиторами.

Специалисты уверены, если будет подан один иск, то это вызовет шквал заявлений от других кредиторов. Если будет запущен механизм банкротства, то есть опасения, что кредиторы не смогут получить все свои средства обратно, так как МФК продала свой самый ценный актив – требования к заемщикам.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить