Банкротов под новый год считают

12.01.2017 | Новости рынка
судья и статуя Фемиды

В третьем квартале 2016 года количество «состоявшихся» банкротов на 27% превысило аналогичный показатель предыдущего квартала. Такие данные сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Тенденция увеличения числа граждан, признанных банкротами, прослеживается с 2015 года. В декабре 2016 года их количество выросло в 2,5 раза по сравнению с январем 2016, и составило 6 875 граждан.

Отмечено, что в отношении банкротов все реже применяют реабилитационные процедуры. В 76% закончившихся дел о банкротстве было принято решение о реализации имущества должника, и лишь 24% дел закончились реструктуризацией долга. В первом квартале прошлого года реструктуризации подверглись 35% долгов, фигурирующих в делах о банкротстве.

Эксперты предполагают дальнейшее увеличение процедур банкротства физических лиц, в том числе и связанное с тем, что на рынке появилось достаточно много посредников, предлагающих гражданам помощь в прохождении этой, достаточно сложной, процедуры. Также уменьшилась с 6 000 рублей до 300 государственная пошлина за подачу заявления о банкротстве для физических лиц, а в настоящее время Министерство экономического развития согласовывает законопроект об упрощенной процедуре банкротства для этой же категории должников.

В то же время не ожидается увеличение количества реструктуризаций, которых и так было немного, – за то время, которое существует институт банкротства, реструктуризации подверглись лишь несколько десятков долговых обязательств, при общем числе завершенных дел в 20,5 тысяч.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить