Банк России рассказал о нюансах смены статуса банка на МФО

15.11.2017 | Новости рынка
вывеска "ЦБ РФ"

Проект Указания, регламентирующий порядок смены статуса банка на микрофинансовую организацию, опубликован на официальном сайте ЦБ РФ. Документ подготовлен на основе поправок, внесенных в этом году в ФЗ «О банках и банковской деятельности» и касающихся получения кредитной организацией статуса МФО.

Проект указания регламентирует порядок направления кредитной организацией в Банк России ходатайства об аннулировании лицензии на осуществление банковских операций в связи с изменением статуса с кредитной организации на микрофинансовую компанию. Также в документе указан порядок действий Банка России при государственной регистрации соответствующих изменений в устав кредитной организации.

Получение кредитной организацией статуса МФО происходит путем внесения изменений в ее устав и допускается только после исполнения ею всех обязательств перед вкладчиками и снятия ее с учета в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации. Нормы указания будут распространяться на банки, органы управления которых приняли решение о добровольном уходе из банковского сегмента финансового рынка путем получения статуса МФО.

Планируется, что указание вступит в силу в конце 2017 года или первом квартале 2018 года. Замечания и предложения к проекту заинтересованные лица могут прислать в ЦБ РФ с 14 ноября по 27 ноября 2017 года.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить