Банкам станет известно о криминальном прошлом заемщиков

16.11.2017 | Новости банков
молоток судьи

В скором будущем у банков появится еще один критерий для оценки платежеспособности потенциальных заемщиков – наличие либо отсутствие в их биографии судимости. О том, что банки и МВД начиная со следующего года станут обмениваться информацией по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), сообщают «Известия».

По сведениям источника, крупные кредитные организации, входящие в ТОП-30 по размеру активов, не готовы кредитовать клиентов с криминальным прошлым. Более мелкие банки, скорее всего, от них пока не откажутся.

Эксперты отмечают, что информация о наличии судимости у потенциального заемщика поможет узнать, не занимался ли он ранее экономическим мошенничеством, и предотвратить подобную ситуацию, а также оценить надежность клиента, его положение в обществе.

Клиенты с непогашенными судимостями относятся к категории высокорисковых, и получить кредит в крупных банках им будет проблематично, если не сказать, невозможно. Те кредитные организации, которые готовы предоставлять ссуды таким заемщикам, скорее всего, будут компенсировать свои риски повышенными процентами по кредитам.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить