Банк России планирует ужесточить онлайн-идентификацию заемщиков

30.05.2017 | Новости рынка
корзина для покупок в виртуальном пространстве

О намерении Центробанка внести поправки в закон «О кредитных историях», усложняющие онлайн-идентификацию заемщиков, сообщают «Ведомости».

Суть предложения регулятора состоит в том, чтобы банки могли проводить идентификацию онлайн-заемщиков с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для заемщиков эти поправки многое упростят – им не придется посещать отделения банков для идентификации личности. Полученные от клиента в электронном виде данные банки смогут подтвердить с помощью ЕСИА, информации из Пенсионного фонда РФ либо Федерального фонда обязательного медицинского страхования. В случае отсутствия данных о заемщике в вышеуказанных системах ему придется прийти в отделение банка для идентификации личности, без этого кредитор не сможет получить доступ к его кредитной истории.

По мнению экспертов, несмотря на то что в ЕСИА зарегистрировано около 47 млн человек, среди них могут быть не все потенциальные заемщики. Существуют и технические проблемы – интеграция систем банков, госуслуг и бюро кредитных историй потребует создания сертификационных центров, а также доработки инфраструктуры дистанционного банкинга.

Шанс «обойти» этап получения информации в ЕСИА есть – банки смогут заранее получать согласие клиента на запрос информации в БКИ либо использовать без согласия заемщика лишь информационную часть кредитной истории, содержащую ключевые данные. Вполне вероятно, что в таком случае суммы онлайн-кредитов снизятся в связи с возрастающим риском.

На данный момент ЦБ РФ готовит поправки, законопроект не внесен в Госдуму, но документ, содержащий соответствующие предложения, разослан по банкам и БКИ.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить