Банк России меняет подходы к ипотеке

21.12.2017 | Новости рынка
мужчина передает женщине ключи от квартиры

В последние дни ЦБ РФ уделяет повышенное внимание вопросу ипотечного кредитования. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина не так давно на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам заявила о возможности проработки механизма, аналогичного ипотеке, для покупки коммерческой недвижимости в жилых домах субъектами малого и среднего бизнеса, сообщает ТАСС.

Председатель регулятора пояснила, что ЦБ РФ будет прорабатывать регулирование, связанное с коммерческой недвижимостью, подход при этом будет во многом аналогичен ипотеке для физических лиц.

В то же время, по сведениям «КоммерсантЪ», Банк России считает существующую на данный момент на ипотечном рынке стратегию слишком рискованной. Регулятор считает, что план, озвученный Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), – рост ипотеки более чем в два раза, до 10 трлн рублей, к 2020 году – вполне способен привести к развитию пузыря, сходного с тем, что стал триггером кризиса 2008 года в США.

В связи с этим, сообщает источник, в ЦБ РФ готовы ввести некоторые ограничения, связанные с выдачей ипотечных кредитов. Это, к примеру, ужесточение требований к кредитам с первоначальным взносом менее 20% и заграждающие, по сути, коэффициенты для ипотеки без первоначального взноса.

В Банке России подобные планы не прокомментировали, в АИЖК отметили, что сейчас на ипотечном рынке России предпосылок для возникновения пузыря нет.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить