Зафиксирован значительный рост кибератак на МФО

25.12.2017 | Новости МФО
интернет-мошенник

Комитет по безопасности СРО «МиР» зафиксировал на прошлой неделе (18–24 декабря 2017 года) значительный рост кибератак на МФО-членов СРО «МиР»: на личные и корпоративные почтовые ящики сотрудников многих компаний поступали письма с вредоносными вложениями – вирусами, шифровальщиками, червями.

«В октябре–ноябре и даже начале декабря мы отмечали снижение активности мошенников, которые запускали вредоносные рассылки с целью вывода денежных средств. Однако на прошлой неделе активность хакеров выросла в несколько раз. То есть прогнозы, озвученные ранее Банком России, сбываются», – сообщил председатель Комитета по безопасности СРО «МиР» Антон Грунтов.

Ранее заместитель начальника Главного управления по безопасности и защите информации Банка России Артем Сычев заявлял, что хакеры готовят нечто «неприятное к концу года, когда самый пик платежей, когда внимание сотрудников падает».

По прогнозу Антона Грунтова, повышенный уровень хакерских атак на МФО продлится вплоть до конца новогодних праздников. «Предновогодний всплеск хакерских атак прослеживается систематически. В эти дни люди и компании уделяют меньше внимания безопасности. Количество операций банков и МФО существенно возрастает, в них труднее вычислить мошенничество. Антифродовые системы компаний в такие дни работают в режиме, близком к аварийному», – пояснил он.

«В настоящее время Комитет по безопасности СРО «МиР» ведет активную работу по информированию МФО о кибератаках и вариантах противодействия им. К сожалению, такие инциденты могут привести к приостановке бизнеса и огромным финансовым потерям. Тем не менее пока мы видим, что компании справляются с этой проблемой в рабочем режиме. Также у Комитета по безопасности есть варианты противодействия злоумышленникам, если ситуация будет усугубляться», – сообщила директор СРО «МиР» Елена Стратьева.

СРО «МиР»

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить