Банк России: черные кредиторы уходят в онлайн

Нелегалы все меньше нуждаются в личном контакте с заемщиками
02.11.2021 | Новости рынка
банковская карта и ноутбук

В ЦБ РФ сообщили об увеличении числа выявленных нелегальных кредиторов, работающих в онлайн-пространстве. Теперь черные кредиторы перечисляют деньги своим заемщикам даже без личного присутствия, рассказал РБК директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Всего регулятор за девять месяцев выявил 682 черных кредитора, из которых почти половина (338) – в третьем квартале 2021 года. Результат за девять месяцев 2021 года на 15% превышает показатель прошлого года, рост за третий квартал – 63,2%.

«Нелегальные кредиторы активно переходят в интернет, связь с ними происходит в онлайне, а деньги перечисляются на карту, на телефон», – отметил Валерий Лях.

По словам директора департамента ЦБ РФ, в период карантина весной 2020 года нелегальные кредиторы не использовали интернет настолько же активно. Если тогда еще требовался хотя бы минимальный контакт псевдокредитора с заемщиком – можно было найти предложения в интернете, но после этого представитель нелегалов приезжал к потенциальному заемщику домой, брал для «скоринга» паспорт и тут же выдавал деньги, то сейчас личный контакт уже необязателен, добавил г-н Лях.

К черным кредиторам Банк России относит субъекты, которые предположительно осуществляют деятельность, связанную с незаконной выдачей займов населению, – то есть без лицензии или внесения в реестр микрофинансовых компаний.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить