Рост прибыли банков может замедлиться к концу года

Свою роль в этом сыграет охлаждение потребительского кредитования
03.11.2021 | Новости банков
график роста

За девять месяцев 2021 года банки заработали 1,84 трлн рублей. По итогам 2021 года российский банковский сектор может выйти на чистую прибыль более 2,2 трлн рублей, однако в IV квартале и в 2022 году динамика финансового результата замедлится, считают аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА».

Замедление роста финансовых показателей произойдет за счет охлаждения рынка потребительского кредитования, в том числе и в форме прямых количественных ограничений выдачи, считают аналитики агентства. Законопроект о наделении ЦБ РФ правом на такие ограничения сейчас разрабатывается Банком России, правительством и участниками рынка. Какие возражения к законопроекту представили банкиры, Zaim.com рассказывал здесь.

Замедлить рост прибыли банков также может рост стоимости фондирования, в первую очередь в части вкладов населения, которое не может быть в полной мере компенсировано повышением ставок по кредитам при текущих параметрах долговой нагрузки заемщиков и с учетом их влияния на платежеспособность.

Кроме того, отмечают эксперты, к концу года начнут «вызревать» розничные кредиты, выданные в 2021 году, что приведет к увеличению просроченной задолженности, и нормы резервирования.

На замедление роста прибыли банков также окажет влияние отрицательная переоценка портфелей долговых ценных бумаг.

В любом случае чистая прибыль банков за девять месяцев текущего года уже на 33% превысила аналогичный результат 2020 года, составив 1,84 трлн рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить