Автокредиты нарастили срок

Заемщики снижают нагрузку, банки фиксируют высокий процент
28.03.2024 | Новости рынка
автомобиль

В автокредитовании выросла доля ссуд на длинные сроки. Кредиты на семь лет и более составляют уже больше половины выданных ссуд на автомобиль в некоторых банках. Подробности сообщает “Ъ”.

В Росбанке за неполные три месяца 2024 года 66% автокредитов было выдано на срок семь лет и более. Это почти на 20 п. п. больше, чем средний показатель в 2023 году. В «Открытии Авто» рассказали, что с января по март одобрили 67% автокредитов на длинные сроки, тогда как в прошлом году их доля составляла 54%. В ВТБ сообщили, что почти каждый второй кредит на автомобиль был взят на максимальный срок семь лет, что на 9 п. п. больше, чем годом ранее. В Альфа-Банке пятилетние автокредиты занимают около четверти всех ссуд.

Тенденция продолжается уже несколько лет, отметили в Объединенном кредитном бюро (ОКБ). По данным ОКБ, средний срок автокредита к началу 2024 года достиг почти шести лет, в 2023 году он составлял пять лет, в начале 2022 года – четыре с половиной года.

Эксперты считают, что удлинение сроков в последние месяцы могло быть связано с высокой ключевой ставкой (16%), ростом размера кредитов и ужесточением регулирования. Клиенты выбирают кредиты на более длинные сроки для снижения ежемесячного платежа, так как при увеличении суммы кредита и ставки нагрузка на заемщика растет. Банкам же длинный срок кредита позволяет зафиксировать высокие ставки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить