20 дел на город: Помощник прокурора Санкт-Петербурга о том, почему коллекторы остаются безнаказанными

02.11.2016 | Новости рынка
мужчина сжимает трубку телефона

Практически ни дня не обходится без сообщений о коллекторском беспределе.

О том, когда можно рассчитывать на помощь представителей закона, а когда придется «стиснуть зубы и терпеть», в интервью порталу Zaim.com рассказал помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям со СМИ С. Э. Михневич.

Отдельного учета обращений по поводу противоправных действий коллекторов в прокуратуре не ведется, однако подобные случаи находятся на контроле прокурора города. К тому же эта проблема будет разобрана на координационном совещании в ноябре 2016 года, по итогам которого будут выработаны меры по повышению эффективности работы в данном направлении.

Основные статьи, которые можно «вменить» коллекторам, - ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» (при этом сумма ущерба должна составлять не менее 5 000 рублей), а также ст. 119 УК РФ, если имелись угрозы убийства или причинения тяжкого вреда здоровью. Однако в последнем случае придется постараться, чтобы доказать, что у коллекторов имелась возможность осуществить озвученные угрозы, а потерпевший имел все основания этого опасаться. На кого будет возложено бремя доказательства - не совсем понятно.

В прокуратуре признали, что в большинстве случаев СМС, звонки коллекторов, надписи на стенах подъездов и дверях должников не образуют состава преступления по указанным статьям.

Все обращения граждан по факту несогласия с действиями правоохранителей и отказов в возбуждении уголовных дел проверяются прокуратурой.

Если основания все-таки находятся, помимо вышеуказанных статей, дела также возбуждаются по ст. 119 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и ст. 330 УК РФ «Самоуправство». В настоящий момент в прокуратуре Санкт-Петербурга находится около 20 дел данной категории.

Выносятся и обвинительные приговоры по подобным делам. Так, коллектору, поджегшему детские коляски (в том числе и не принадлежавшие должнику) в подъезде одного из многоквартирных домов города, вынесен приговор - 1,6 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Вместе с тем прокуратура напоминает и об ответственности за мошенничество в сфере кредитования, подразумевающее предоставление кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений с целью хищения (присвоения) денежных средств. Подобные дела ведутся совместно в отношении банков, микрофинансовых организаций и иных кредиторов, отдельная статистика по МФО не выделяется.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить