Коллекторское сообщество обсудило перспективы выживания

03.11.2016 | Новости рынка
человек, выступающий на конференции

«2017. Приказано выжить» - под таким девизом 01 ноября 2016 года прошла конференция Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Основной темой обсуждения стал вступающий в силу 01.01.2017 закон, призванный регулировать коллекторскую деятельность. О подробностях мероприятия рассказал портал «Финверсия». По мнению участников конференции, взыскателям еще предстоит столкнуться с немалыми сложностями в связи с тем, что закон «сырой» и содержит много недоработок. Особо заботят профессиональных взыскателей вопросы - по каким критериям будут классифицироваться контакты с должниками, число которых будет ограничено законом, и возможность должников отказаться от общения с коллекторами.

Пока еще окончательно не решено - кто же все-таки возьмет на себя функцию регулирования коллекторского сообщества. С большей долей вероятности это будет Федеральная служба судебных приставов (ФССП), представитель которой, Кирилл Ряховский, также выступил на конференции. Он рассказал, что несмотря на то что ФССП еще официально не утверждена в качестве регулирующего органа, уже разработана концепция работы с коллекторскими агентствами. Основная идея - разделение службы взыскания на центральный аппарат и региональные филиалы.

Представитель Банка России Алексей Чирков отметил, что хотя ЦБ РФ и не занимается регулированием деятельности коллекторов, но все равно будет следить за законностью взыскания среди подконтрольных ему организаций - МФО, банков, которые нередко осуществляют сбор задолженности своими силами.

Предстоящее вступление в силу закона беспокоит не только коллекторов, но и представителей рынка микрофинансирования. Андрей Паранич, заместитель директора СРО «МиР», выразил беспокойство тем, что услуги коллекторов станут дороже для микрофинансовых организаций, а также отметил ухудшение платежной дисциплины заемщиков, связав это, не в последнюю очередь, и с поднятым вокруг упоминаемого закона ажиотажем.

Также в ходе конференции была озвучена статистика жалоб должников на коллекторов, перспективы рынка цессии в 2017 году, руководители различных коллекторских агентств поделились опытом работы. По итогам конференции было решено, что многие вопросы еще требуют детальной проработки и будут решаться на отдельной встрече по вопросам практической деятельности взыскателей с 01 января 2017 года.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить