СРО МФО "Единство" поможет выполнить требования по ПОД/ФТ

10.02.2016 | Новости МФО
сохнущие на веревке купюры

В связи с большим количеством запросов от членов СРО МФО «Единство» эксперты СРО подготовили памятку для МФО по соблюдению требований 115-ФЗ.

Согласно статье 5 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – 115-ФЗ), микрофинансовые организации (МФО) относятся к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом.

Нарушение МФО требований 115-ФЗ влечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 15.27 КоАП РФ. Это штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей и приостановление деятельности до 90 дней, а также штраф от 120 тыс. до 1 млн рублей и ограничение свободы до двух лет, в соответствии со ст. 174 УК РФ.

Сущность исполнения требований для МФО в целях ПОД/ФТ заключается в следующем:

Каждая МФО обязана иметь утвержденные Правила Внутреннего Контроля, разработанные с соблюдением нормативно-правовых актов (НПА). Перечень НПА, регулирующих деятельность некредитных финансовых организаций, размещен на сайте Центрального Банка РФ.

Информация, которую МФО обязаны предоставлять в Росфинмониторинг, согласно Указанию Банка России от 15.12.2014 N 3484-У «О порядке представления некредитными финансовыми организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"»:

  • Об операциях с денежными средствами или иным имуществом (далее - операция), подлежащих обязательному контролю, а также об операциях, в отношении которых при реализации правил внутреннего контроля возникают подозрения об их осуществлении в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма;

  • О принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества организаций и физических лиц;

  • О результатах проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества;

  • Об операциях, приостановленных в соответствии с пунктом 10 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ;

  • О случаях отказа по основаниям, указанным в статье 7 Федерального закона N 115-ФЗ, от выполнения распоряжения клиента о совершении операции.

Для того чтобы избежать штрафов за несоблюдение НПА в сфере ПОД/ПФТ, все МФО обязаны на регулярной основе отчитываться перед Росфинмониторингом.

Для упрощения процедуры отправления отчетов о деятельности по ПОД/ФТ предусмотрены различные способы. Наиболее удобный и быстрый – предоставление информации в электронном виде. Для этого на сайте Росфинмониторинга работает личный кабинет, предусмотрено использование бесплатной программы ПО АРМ "Организация-М", ведется разработка других способов предоставления отчетности.

Отсутствие фактической деятельности МФО не избавляет ее от обязанности один раз в квартал направлять отчет о проверке своих клиентов на предмет включения или исключения их из Переченя организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Источник: СРО МФО “Единство” 

СРО МФО «Единство» – объединяет более 200 организаций, расположенных по всей территории Российской Федерации. Цель организации – создание СРО, которая будет представлять интересы региональных МФО. СРО МФО «Единство» для всех своих членов оказывает услуги по бесплатному консультированию по правовым и бухгалтерским вопросам.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить