Лидеры микрофинансирования обсуждают финансовую грамотность и доступность

16.02.2016 | Новости рынка
фотография участников конференции

16 февраля открылась вторая ежегодная международная конференция "Повышение финансовой грамотности и доступности финансовых услуг: роль финансового сектора в реализации национальной стратегии".

С приветственным словом выступил президент Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР) Алексей Саватюгин, который отметил важность повышения финансовой грамотности населения не только в России, но и во всем мире. Наряду с этим эксперт отметил важность защиты прав потребителей и выразил надежду, что в ближайшее время будет одобрен закон о финансовом омбудсмене.

В свою очередь, финансовый омбудсмен Павел Медведев заметил, что за более чем пятилетнее существование омбудсменства грамотность обращения граждан повысилась, однако сами ситуации не изменились. Медведев поблагодарил финорганизации, которые идут навстречу заемщикам, попавшим в тяжелую ситуацию, даже в условиях нелегкого времени.

Начальник главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ РФ Михаил Мамута заявил, что регулятор уделяет большое внимание таким направлениям, как финансовая доступность, финансовая грамотность и защита прав потребителей. Представитель Центробанка отметил, что финансовая доступность не может существовать без финансовой грамотности и наоборот. Финансовая доступность без финансовой грамотности опасна для заемщиков, тогда как финансовая грамотность без финансовой доступности не имеет смысла, так как теоретические знания без практики быстро забываются.

Вице-президент АО КБ "Ситибанк" Наталья Николаева заявила, что повышение финграмотности клиентов является одним из направлений социальной ответственности финорганизаций. Причем необходимо уделять внимание не только своим клиентам, но и всему населению.

Спикеры конференции отмечают, что низкий уровень финансовой грамотности мешает внедрению инноваций в финансовом секторе и распространению диджитал технологий.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов заметил, что важность проблемы защиты прав потребителей очень высока, необходим системный подход. Граждан приходится защищать как от легальных, так и нелегальных участников.

По мнению депутата, граждане из-за своей низкой финграмотности попадают в тяжелые, неразрешимые ситуации. Наряду с этим существует правовой нигилизм, заемщики считают, что государство в случае возникновения сложных ситуаций защитит их права, в том числе финансовые.

Сегодня, по мнению экспертов, 37% опрошенных граждан считают, что при возникновении сложностей могут не платить по кредитным обязательствам, 20% подписывают договор на финуслуги, не читая его.

Участники отметили, что финграмотность необходимо воспитывать со школы, студенчества, развивая навыки пользования финуслугами и математические знания.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить