В ожидании «даты X» - МФО торопятся вступать в СРО

30.08.2016 | Новости МФО | 2
песочные часы

По данным реестра Центробанка, на 26.08.2016 года (реестры публикуются один раз в неделю, в пятницу) в СРО «МиР» зарегистрировано 549 участников, в СРО МФО «Единство» - 545.

Данные, полученные непосредственно от СРО, разнятся с данными регулятора. По сообщению СРО «Единство», на 30.08.2016 года в организации состоит 742 МФО. Расхождение с данными Банка России в СРО объяснили тем, что в ЦБ РФ данные о новых членах передаются в течение 3 дней, большая часть новых участников принята в СРО 29.08.2016 года, в реестре Центробанка они будут отражены после 1 сентября.

По данным СРО «МиР», на 29.08.2016 года в СРО принято 573 участника, эти данные постоянно обновляются, т. к. прием идет очень активно.

По словам директора СРО «Единство» Айгуль Хайруллиной, значительный прирост связан преимущественно с тем фактом, что приближается «дата икс» - 6 сентября, после которой МФО, не состоящие в СРО, не смогут осуществлять свою деятельность в рамках законодательства.

Свою роль в активном вступлении микрофинансовых организаций в СРО МФО «Единство», по словам Айгуль Хайруллиной, сыграло то, что члены Совета, партнеры и коллеги СРО «Единство» в последнее время проводили встречи с МФО в различных регионах страны, в которых зачастую участвовали также и представители Центробанка.

Изначально СРО «Единство» позиционировалась как СРО для средних и малых МФО, представляющих регионы России. Однако в последнее время наблюдается тенденция вступления крупных игроков микрофинансового рынка с разветвленной сетью филиалов.

Портал Zaim.com сравнил вступительные и другие взносы для обеих СРО:

Единовременный вступительный взнос в СРО МФО «Единство» составляет 1 000 рублей. Ежеквартально оплачивается членский взнос в размере 3 000 рублей, и один раз в год МФО выплачивают взнос в компенсационный фонд - 3 000 рублей.

Желающим вступить в СРО «МиР» придется заплатить вступительный взнос в размере 10 000 рублей, с участников взимаются дифференцированные членские взносы суммой от 3 000 рублей.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить