ЦБ РФ смягчил требования к деловой репутации собственников небольших МФО

15.10.2018 | Новости МФО
рукопожатие

Требование о представлении бизнес-плана или стратегического плана не будет вводиться для допуска на микрофинансовый рынок некрупных участников. Для крупных компаний срок по представлению такого плана сдвигается на 3-5 лет. Таковы результаты обсуждения участниками микрофинансового рынка доклада для общественных консультаций «Совершенствование регулирования деятельности субъектов микрофинансового рынка», подготовленного Банком России в рамках Концепции пропорционального регулирования и риск-ориентированного надзора за некредитными финансовыми организациями.

По итогам обсуждения регулятор подготовил Дорожную карту, в которой смягчены требования регулятора к деловой репутации менеджмента и собственников небольших компаний, а также к представлению бизнес-плана или стратегического плана при допуске на рынок таких компаний, исходя из незначительных рисков их деятельности.

Крупные МФО, КПК и СКПК могут рассчитывать на увеличение до 3 лет планируемых сроков внедрения требований ЦБ РФ по представлению бизнес-плана или стратегического плана при допуске на рынок, а также требований к деловой репутации. В долгосрочной перспективе (до 5 лет) будут изменяться порядок представления отчетности, установление законодательных требований к системе управления рисками в крупных компаниях – участниках микрофинансового рынка, с закреплением соответствующих полномочий Банка России в области контроля и надзора за соблюдением данных требований.

Подробные итоги обсуждения опубликованы на сайте Банка России.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить