ЦБ РФ планирует изменить правила ведения реестра МФО

18.09.2017 | Новости МФО
лупа и папки с документами

Проект Указания, предусматривающий внесение изменений в правила ведения Банком России государственного реестра микрофинансовых организаций, опубликован на сайте регулятора.

Изменения могут коснуться перечня документов, представляемых микрокредитными компаниями для получения статуса МФК. Список документов расширится в части сведений, подтверждающих соответствие учредителей (участников, акционеров), органов управления и должностных лиц требованиям к деловой репутации, квалификационным требованиям и требованиям к финансовому положению.

Кроме того, может быть расширен перечень оснований для отказа МКК в смене статуса на МФК и осуществлении ею деятельности в виде микрофинансовой компании. В частности, основанием для отказа может стать несоответствие микрокредитной компании либо ее учредителей (участников, акционеров), органов управления и должностных лиц требованиям к деловой репутации, квалификационным требованиям и требованиям к финансовому положению, установленным Законом № 151-ФЗ.

В форму заявления, представляемого заявителем для внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций, будут добавлены графы для представления сведений об органах управления и должностных лицах заявителя в целях дальнейшего ведения «черной базы» в отношении всех финансовых организаций.

Также проект устанавливает основание для отказа МФО в переоформлении свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций в случае несоответствия ее наименования требованиям, установленным Законом № 151-ФЗ. К примеру, причиной для отказа может стать наличие схожих наименований действующих микрофинансовых и иных финансовых организаций.

Вступление Указания в силу планируется в I квартале 2018 года. Свои замечания и предложения по проекту участники рынка могут внести до 28 сентября 2017 года.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить