Расходы на рекламу МФО растут быстрее портфеля

Микрофинансисты стараются привлечь качественных клиентов
16.11.2021 | Новости МФО
расчетные операции

В январе–сентябре текущего года расходы микрофинансовых организаций на рекламу и маркетинг выросли в два-три раза по сравнению с прошлогодними показателями. Как сообщает “Ъ”, за три квартала совокупно пять крупнейших компаний сегмента потратили на эти цели более 4 млрд рублей, тогда как годом ранее показатель не дотягивал до 1,5 млрд рублей.

При этом портфель МФО не растет аналогичными темпами – по данным ЦБ РФ, к середине 2021 года он достиг 287 млрд рублей, что лишь в 1,4 раза выше, чем годом ранее.

В целом в первом полугодии суммарный объем рекламы в средствах ее распространения составил более 255 млрд рублей, что на 25% больше, чем в кризисном 2020 году, и на 13% больше, чем в докризисном 2019. Наибольший рост инвестиций характерен для рекламодателей финансового сектора, а также для компаний, связанных с онлайн-сервисами и e-commerce, отмечают специалисты в области рекламы.

Участники микрофинансового рынка объясняют рост расходов на рекламу борьбой за качественных клиентов, ростом стоимости привлечения, а также ростом конкуренции среди лидеров сегмента МФО. Конкуренция идет и за пересекающуюся с банками клиентскую базу, добавляют представители МФО. Кроме того, идет перераспределение рекламного бюджета в сторону цифровых каналов продвижения, так как растет доля дистанционных сервисов.

Некоторые микрофинансисты при этом придерживаются мнения, что рынок сейчас перегрет, а в таких условиях дальнейшая гонка за клиентами может не самым лучшим образом сказаться на экономике бизнеса, поэтому разумным решением будет постепенное сокращение расходов на рекламу.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить