В Госдуме назвали плюсы и минусы цифрового рубля

В банковском секторе может вырасти конкуренция
17.11.2021 | Новости рынка
цифровой рубль

В целом парламентские комитеты поддерживают введение национальной цифровой валюты, но считают, что это может привести к определенным рискам для финансового сектора и в сфере цифровой безопасности. Об этом говорится в совместном заключении Комитета по финансовому рынку, Комитета по бюджету и налогам и Комитета по экономической политике, которое было подготовлено в ответ на «Основные направления денежно-кредитной политики» до 2024 года, выпущенные Банком России.

Концепция цифрового рубля была представлена Банком России в начале текущего года.

Парламентарии считают, что цифровой рубль повысит конкуренцию в банковском секторе, что может привести к снижению прибыли банков и усилению роли государства в финансовой отрасли. В заключении отмечается, что введение цифровой валюты может нести риски для информационной безопасности, но не раскрывается, какие именно.

Преимуществами цифрового рубля депутаты ГД РФ назвали более быстрое, простое и безопасное проведение платежей, снижение стоимости платежных услуг и денежных переводов, запуск инноваций в сфере платежей, сокращение доли наличных средств.

Комитеты Госдумы рекомендуют ЦБ РФ представить подробную оценку рисков внедрения цифрового рубля как для макроэкономической стабильности, так и для устойчивости банковского сектора, в том числе механизмы поддержки небольших финансовых институтов; представить дорожную карту введения цифровой валюты с предполагаемыми сроками; представить потенциальные меры реагирования, которые Банк России может предпринять в рамках денежно-кредитной политики в случае реализации рисков, а также для адаптации экономики к данной инновации.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить