Проверено Центробанком: легальные МФО получат «знак качества»

28.06.2017 | Новости МФО | 2
надпись "Организация занесена в госреестр МФО ЦБ РФ"

Банк России совместно с поисковой системой Яндекс начинают проект по «маркировке» микрофинансовых организаций, входящих в реестр ЦБ РФ, а значит, работающих в соответствии с требованиями законодательства. Соответствующая информация опубликована на сайте регулятора.

Для получения «маркера» – зеленого кружка с галочкой и надписью «Реестр ЦБ РФ» в выдаче поисковой системы, МФО необходимо соответствовать следующим условиям: состоять в реестре Банка России и быть членом одной из трех саморегулируемых организаций (СРО), объединяющих участников рынка микрокредитования. Наличие маркера означает, что деятельность МФО регулируется законодательством, а права и интересы лиц, обратившихся в компанию для получения финансовых услуг, защищены.

Проект является важной частью деятельности Банка России по борьбе с нелегальными кредиторами. В дальнейшем планируется распространить подобную практику и на другие компании финансового рынка, взаимодействие между которыми и потребителями происходит в основном через интернет.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить