Правительство РФ отказалось запрещать рекламу МФО

05.12.2016 | Новости МФО | 1
здание Правительства

Инициатива депутатов Законодательного собрания Ленинградской области о запрете рекламы микрофинансовых организаций не была поддержана правительством, сообщает «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Законопроект был отвергнут с формулировкой «избыточный и нецелесообразный».

По мнению правительства, все нормы, направленные на достоверное предоставление информации о рекламируемом товаре и защиту прав потребителей от введения в заблуждение, уже содержатся в ФЗ «О рекламе».

Авторы законопроекта не согласны с мнением правительства, приводя в пример хотя и оформленные законодательно, но запрещенные к продвижению рекламой табачные изделия и средства для проведения абортов.

Мнения опрошенных экспертов разделились. Кто-то считает, что оснований для запрета рекламы МФО не существует, в том случае, если компания ведет легальную деятельность и зарегистрирована в реестре Банка России. Озвучивается и такая точка зрения, что сам факт существования МФО, взимающих ростовщические проценты по кредитам, уже является нарушением прав потребителей финансовых услуг.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить