«Железный занавес» для должников приоткроют

05.12.2016 | Новости рынка
девушка ожидает рейс в аэропорту

Готовится правительственный законопроект, увеличивающий сумму задолженности, при которой должники банков, МФО, злостные неплательщики алиментов и штрафов ГИБДД становятся невыездными, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в ГД РФ. Кроме того, стало известно, что законопроект есть в повестке комитета по госстроительству и законодательству, и его первое чтение назначено ориентировочно на 8 декабря.

На данный момент ограничение выезда за рубеж накладывается при задолженности в 10 тысяч рублей и не снимается вплоть до полного погашения всей суммы. По мнению авторов законопроекта, текущая сумма очень мала и не позволяет выехать за границу большому количеству граждан. Кроме того, существуют проблемы с информированием Федеральной службы судебных приставов (ФССП) о погашении задолженности, и этот вопрос также необходимо решить. Точных цифр не называется, есть упоминание об увеличении суммы задолженности «в разы».

Еще один важный момент в законопроекте - наделение полномочий снятия ограничения на выезд судебных приставов-исполнителей структурного подразделения ФССП. Сейчас это могут сделать лишь приставы подразделения, вынесшего постановление. В идеале, базы данных должны быть синхронизированы таким образом, чтобы ограничение на выезд снималось непосредственно в аэропорту, при оплате задолженности.

Ранее портал Zaim.com сообщал о разработке ФССП, позволяющей снять ограничение на выезд непосредственно в аэропорту, но поскольку проблема до сих пор актуальна, видимо, массового применения системы пока нет.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить