Осторожно! МФО Капитал+: Zaim.com разоблачает двойников-мошенников

13.09.2016 | Новости МФО | 1
мышеловка с монетами

В редакцию Zaim.com пришло письмо от читательницы с просьбой разобраться, после того, как ей на почту пришло сообщение с заманчивым предложением. Возможно ли зарабатывать 20 000 рублей ежедневно, не прикладывая при этом никаких усилий? Именно это предлагает на своем сайте некая МФО «Капитал+».

Zaim.com разобрался - что такое МФО «Капитал+» и чем она отличается от МФО «Капитал» и МФО «Капитал плюс», вполне себе легально работающих.

Забегая вперед сообщим, что сведения о данном факте мошенничества портал Zaim.com передаст в поисковую систему Яндекс и Банк России.

Серьезная деловая женщина с фотографии на одностраничнике МФО «Капитал+» предлагает ни много ни мало - 20 000 рублей в день только за то, что вы поможете этой якобы бизнес-леди избавиться от налогов. Легко и просто - нужно лишь заполнить специальную форму и избавить себя от скучной трудовой деятельности на всю оставшуюся жизнь. Благодетели? Проверим.

Для практически мгновенного получения денежных средств предлагается несложная форма из 6 строк. И даже номер паспорта не нужен. Ф.И.О., страна проживания, контакты для связи, реквизиты для получения средств и даже - все к вашим услугам! - удобное время получения денег.

Заполнив форму случайным набором букв и цифр, отправляем заявку на рассмотрение. Пока она обрабатывается (не более 3 минут, как предупреждает надпись), можно почитать отзывы о МФО «Капитал+» от тех счастливчиков, кто уже получил 20 000 рублей, и проникнуться серьезностью ситуации. И вот долгожданный момент настал. Заявка на получение 20 000 рублей одобрена (а разве могло быть иначе?). Но есть одно «но».

Всего один шаг отделяет от получения заветной суммы - какая-то ничтожная комиссия в 390 рублей, которую необходимо отправить в течение 30 минут, иначе последнее зарезервированное место на получение ежедневного дохода руководитель МФО «Капитал+» Оксана Федорова передаст другому, кому-то более щедрому.

Вывод: МФО «Капитал+» - мошенничество, которое легко распознается с первого взгляда. Примечательно, что название компании всего на один знак «+» отличается от названия МФО «Капитал», реально существующей и находящейся в реестре Банка России. Логотип мошеннического сайта также имеет сходство с логотипом МФО «Капитал». Несложная проверка показала, что сайт лжеМФО был создан всего 2 недели назад - 30 августа 2016 года. Помимо «прототипа» организации МФО «Капитал», в реестре Центробанка нашлась еще одна компания со сходным названием - МФО «Капитал плюс», вполне законно ведущая свою деятельность.

Портал Zaim.com предупреждает - при оформлении займов в МФО следует проверять наличие организации в реестре Банка России, наличие номера лицензии и даты внесения в реестр на сайте микрофинансовой организации, а также точное соответствие названия МФО - как видно, всего один знак «+» имеет значение. Кроме того, на сайте нелегальной МФО нет никаких выходных данных.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить