Инфляция за год превысила 12%

В последнюю неделю снизились цены на непродовольственные товары
15.12.2022 | Новости рынка
монеты

В годовом выражении показатель инфляции составил 12,65%, с начала года – 11,86%, за неделю – 0,19%, следует из данных министерства экономического развития.

За истекшую неделю в сегменте продовольственных товаров рост цен замедлился до 0,15% после 0,17% неделей ранее. При этом плодоовощная продукция подорожала на 2,66% (2,88% неделей ранее), на остальные продовольственные товары дефляция сохранилась на уровне предыдущей недели (минус 0,14%). Ускорилось снижение цен на мясные продукты, макаронные и крупяные изделия, сахар, продолжила дешеветь мука, замедлился рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия, сообщили в ведомстве.

В сегменте непродовольственных товаров на отчетной неделе цены практически не изменились. Так, цены на электро- и бытовые приборы выросли на 0,01%, а в сегменте легковых автомобилей зафиксирована нулевая динамика цены. При этом снизились цены на сезонные товары (одежду и белье, трикотажные изделия, обувь), продолжили дешеветь строительные материалы.

Подорожание авиабилетов (8,6% после 5,71% неделей ранее), рост цен на услуги санаториев (0,06%) и замедление снижения стоимости услуг гостиниц вызвали рост цен на туристические услуги на 3,12%. При этом в целом в сегменте регулируемых и туристических услуг рост цен замедлился (0,97% после 5,39% неделей ранее).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить