Микрокредиты позволяют увеличить урожай риса в Бангладеш

30.11.2018 | Новости МФО
рисовые поля

Совместное исследование специалистов США, Бангладеш и Киотского университета доказало: фермеры, пользующиеся услугами МФО, выращивают более высокие урожаи и успешно реализуют свою продукцию.

В развивающихся странах доступ к кредитам почти всегда ведет к увеличению производительности и повышению уровня жизни, однако не у всех граждан есть к ним доступ. Официальные финансовые институты неохотно предоставляют кредиты людям с низкими доходами или тем, кто не имеет залогового обеспечения.

На помощь приходит микрофинансирование. МФО с готовностью предоставляют небольшие кредиты отдельным домохозяйствам. Хотя стандартные микрокредиты, как правило, ориентированы на бизнес и предпринимательство, в последние годы Бангладеш предоставляет займы и фермерам-арендаторам.

США и Бангладеш совместно с Киотским университетом изучили влияние сельскохозяйственных микрокредитов на деятельность этих фермеров. Исследователи проанализировали различные области: количество высокопродуктивного урожая, общий урожай риса и полученный доход домашних хозяйств.

Результаты команды показывают, что микрокредиты помогли увеличить урожайность риса, а также общий доход от реализации сельскохозяйственных культур. Кроме того, улучшилось качество культивирования и ведения сельского хозяйства в целом.

Это было первое крупное исследование роли сельскохозяйственного кредита как способа увеличения фермерских домохозяйств, разработанного специально для увеличения финансовой интеграции.

Группа исследователей надеется продолжить изучение последствий предоставления микрокредитов, чтобы впоследствии лучшим образом влиять на принятие некоторых политических решений. Вероятно, что эта программа будет развиваться не только в Бангладеш, но и повсеместно в Азии, сообщает издание EurekAlert.

Статья «Сельскохозяйственные микрокредиты для фермеров-арендаторов: данные эксперимента в Бангладеш» впервые появилась 26 октября 2018 года в «Американском журнале экономики сельского хозяйства».

Дарья ГОНЧАРЕНКО по материалам EurekAlert

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить