MFO Russia Forum: перспективы развития краудфандинга

24.09.2018 | Новости МФО
баннер форума

Представители регулятора, лидеры рынка и эксперты микрофинансирования встретятся 10 октября в Москве, чтобы обсудить главные события уходящего года и горячие тренды развития рынка на осеннем MFO RUSSIA FORUM 2018 – крупнейшем мероприятии бизнес-формата в сфере микрофинансирования. Одной из важнейших дискуссий в рамках форума станет круглый стол «Краудфандинг в России».

Краудфандинг давно перестал быть «блокчейном» кредитного рынка. Это не просто модное слово, но и реально работающий, причем активно растущий, рынок.

За прошлый год рынок краудфандинга в России увеличился на 83%. Через площадки по сбору «народных» денег прошло 11 млрд рублей. Обратил внимание на этот рынок и регулятор – уже разработан проект закона о краудфандинге. Причем регулирование планируется установить не в пример мягче, чем для МФО. Возможно, стоит присмотреться к новым возможностям? К тому же необязательно открывать краудфандинговый сервис самому – многие площадки с удовольствием сотрудничают с МФО как инвесторами.

На круглом столе «Краудфандинг в России» эксперты расскажут о мировом опыте коллективных инвестиций, особенностях российского рынка, возможностях и перспективах его развития.

Дмитрий Пангин, генеральный директор Penenza:
«До краудлендинга посредником выступала банковская система, с помощью которой люди с излишком денег – вкладчики – давали в долг тем, кто нуждался в средствах, – заемщикам. Но спасибо кризису 2008-2009, когда два фактора – недоверие к банкам и развитие интернет-технологий – «взорвали» финансы. В 2008 году количество краудфандинговых платформ по всему миру выросло на 38% по сравнению с 2007. Сейчас в США, Китае, Великобритании краудлендинговые платформы соперничают по объемам сделок с банками. В России краудфинансовые платформы начали появляться в 2014 году, и тоже как ответ на кризис доверия к традиционным финансовым организациям. Сейчас оборот мирового рынка краудфандинга составляет примерно 55-60 млрд долларов в год. В России рынок народного финансирования в 2017 году достиг 11,2 млрд рублей“.

Познакомиться с обновленной программой MFO RUSSIA FORUM 2018, списком спикеров и условиями участия можно на официальном сайте форума.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить