Исключенная из реестра МФК «ГринМани» вернула инвесторам более полумиллиарда рублей долга

Микрофинансовая компания сумела сохранить доверие инвесторов
16.02.2021 | Новости МФО
деньги

Микрофинансовая компания «ГринМани», исключенная из реестра ЦБ РФ в сентябре 2019 года, завершила выплату взносов инвесторам, чьи инвестиции были не погашены на момент исключения организации из госреестра МФО.

На момент исключения у компании было 237 инвесторов, общий долг перед которыми составлял более 730 млн рублей. С каждым из них были проведены переговоры, результатом которых стали соглашения о постепенном погашении задолженности – пропорционально сборам ранее выданных займов. Изначально планировалось, что вся задолженность будет погашена до конца 2020 года, но из-за пандемии коронавируса сроки сборов были скорректированы на полтора месяца.

По данным «ГринМани», это первый случай, когда микрофинансисты рассчитались с инвесторами после исключения из реестра. Ранее такая ситуация автоматически вела к потере вложенных средств. В компании считают, что во многом это связано с тем, что чаще всего ЦБ РФ исключает из реестра МФО, имеющие признаки финансовых пирамид, в случае же с «ГринМани» у Банка России были замечания исключительно по ведению операционной деятельности.

Доверие инвесторов не утрачено, и более 70% из них перешли в новые проекты компании – коллекторское агентство и микрокредитную компанию, рассказал генеральный директор «ГринМани» Андрей Луцык.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить