Госдума одобрила законопроект о штрафах за угрозы при взыскании долгов

Ответственность будут нести не только коллекторы, но и кредитные организации
17.02.2021 | Новости рынка
здание ГД РФ

Государственная дума РФ одобрила в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий штрафы до 500 тыс. рублей за применение угроз при взыскании долгов. Подробности сообщает ТАСС.

Основное положение законопроекта – распространение действующей административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав и интересов граждан при взыскании просроченной задолженности на кредитные организации. К коллекторским агентствам штрафы за психологическое давление на должника и раскрытие его персональных данных при возврате просроченной задолженности уже успешно применяются.

Документом также предусмотрено повышение административных штрафов за противоправные действия при возврате денежных средств. Для должностных лиц они составят от 20 тыс. до 200 тыс. рублей с возможной дисквалификацией на срок от шести месяцев до года, для юридических – от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Сейчас максимальная сумма взыскания для должностных лиц составляет 100 тыс. рублей, для юридических лиц – 200 тыс. рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить