Эксперты ОНФ отстояли в суде права заемщицы нелегальной МФО

24.03.2017 | Новости МФО
судья в зале суда

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Челябинске помогли выиграть суд пенсионерке, оформившей кредит, как выяснилось, в нелегально работающей МФО, сообщается на сайте организации.

Пожилая женщина оформила заем в микрофинансовой организации в г. Еманжелинск, но из-за болезни не смогла расплатиться с долгом. После увеличения суммы задолженности более чем в три раза, кредитор, не предложив заемщице иных способов выхода из ситуации, обратился в суд, который принял сторону истца. Пенсионерка обратилась в региональное отделение ОНФ с просьбой о помощи.

Изучая материалы дела, эксперты ОНФ выяснили, что МФО, выдавшая заем, исключена из реестра Банка России еще в декабре 2013 года. Тем не менее апелляционная инстанция не приняла этот факт к рассмотрению, мотивируя тем, что данные доказательства не были представлены в суд первой инстанции. Общественники подошли к делу с другой стороны и смогли выиграть суд, доказав нарушение сроков давности.

Участники ОНФ намерены предоставить в прокуратуру сведения о нелегальной деятельности микрофинансовой организации в течение трех лет. Вячеслав Курилин, член регионального штаба ОНФ в Челябинской области, заметил, что если бы МФО при обращении в суд прикладывали к материалам лицензию, разрешающую их деятельность (как сейчас делают банки), такого казуса бы не возникло.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить