Россияне стали больше доверять картам «Мир» и системе Apple Pay

24.03.2017 | Новости рынка
мобильный телефон принимает карту для оплаты

Об интересных моментах в статистике платежей с помощью пока еще относительно новых способов – карт «Мир» и системы Apple Pay – сообщается на сайте Ассоциации российских банков со ссылкой на Татьяну Глазачеву, исполнительного директора сервиса Robokassa.

По данным сервиса, начиная с осени и конца 2016 года, когда система стала принимать платежи по картам «Мир», а также осуществляемые с помощью Apple Pay, лидерами в оплате банковскими картами по-прежнему остаются VISA и Mastercard с показателями почти 60% и чуть менее 40% от общего объема транcакций соответственно.

Несмотря на то что доля платежей с помощью «Мир» и Apple Pay пока невелика, отмечено увеличение активности платежей по картам «Мир» в период новогодних праздников. В это же время данные карты показали существенное увеличение среднего чека при оплате ими – до 4,5 тыс. рублей, в то время как средний чек по картам VISA и Mastercard в аналогичный период составил 1,5–2 тыс. рублей.

Серьезный скачок роста платежей с помощью системы Apple Pay произошел сразу же после ее внедрения, осенью 2016 года, т. к. технология заняла существенную долю рынка при оплате с мобильных устройств. Средний чек здесь составил 1 800–2 000 рублей.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить