Должники бросают трубки

27.03.2017 | Новости МФО
мужчина держит в руках телефон

С начала года сборы просроченных долгов похудели на 15-20%. Таковы сведения директора Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Бориса Воронина. Это – естественное следствие вступления в силу закона о защите должников, которые достаточно быстро уяснили свои права по новому законодательству. В частности, поголовно стали отказываться от общения с коллекторами. А те больше не имеют права навязывать им общение – закон ограничивает контакты восемью звонками в месяц.

На самом деле многие из должников вообще считают не обязательным разговоры со сборщиками долгов. По признанию Андрея Клейменова, операционного директора ГК «Быстроденьги», клиенты попросту прерывают разговор, и с начала года такое явление стало гораздо более распространенным, чем раньше. В результате, по его словам, например, у входящего в его группу агентства «Финколлект» на 10% уменьшились сборы. А «дочка» Сбербанка «Актив бизнес коллекшн» собрала долгов меньше на 20%. Это только два примера, на самом деле подобные трудности испытывает большинство агентств. Впрочем, все эти события были ожидаемы и коллекторские фирмы к ним готовились.

Многие коллекторы берут сейчас курс на судебные взыскания, для чего нанимают больше юристов. Между прочим, для должников судебный исход довольно нежелателен: это им обойдется, с учетом штрафов и сборов, примерно на 20% дороже, чем досудебное урегулирование с агентствами. Однако для МФО такой путь тоже чреват – гораздо более длительным возвращением долгов.

Кроме того, в новых правовых условиях банки до шести месяцев увеличивают сроки размещения долгов по агентской схеме. Это, как считает Елена Докучаева, член совета директоров старейшего в России коллекторского агентства «Секвойя», должно сделать взыскания более эффективными.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить