Вниманию ломбардов: ЦБ РФ разъяснил особенности проведения операций

04.08.2016 | Новости для ломбардов
человек с авторучкой и калькулятором на фоне отчета

Указание Банка России № 3719-У «Об отчетности некредитных финансовых организаций об операциях с денежными средствами» действует для всех ломбардов с февраля 2016 года. Несмотря на полгода практики, методологических вопросов у исполнителей по нему еще много.

На один из этих вопросов Департаментом финансового мониторинга и валютного контроля Банка России накануне был дан официальный ответ.

При продаже невыкупленных ювелирных изделий стоимостью до 40 тыс. рублей через кассу ломбарда (а это подавляющая часть случаев) идентификацию личности не проводят, следовательно, сведений о покупателе у ломбарда нет. Как же тогда формировать отчет о движении денежных средств: от кого поступили эти деньги в кассу предприятия - от юридического или физического лица, от резидента или нет?

Из ответа Банка России следует, что если операции по этим расчетам проводятся через кассу ломбарда, то Департамент финансового мониторинга и валютного контроля рекомендует отражать сведения о таких операциях исходя из осуществления операции с резидентом-физическим лицом.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить