Министерство финансов не поддержало Пробирную палату

05.08.2016 | Новости для ломбардов
золотые изделия с бирками

Департамент Государственного регулирования в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней и валютного контроля Министерства финансов дал официальное разъяснение по вопросу наличия в залоговых билетах ломбардов описания клейм и/или именников изготовителей ювелирных изделий.

В связи с тем, что украшения, закладываемые в ломбард, обычно имеют износ и деформацию разного уровня, в том числе клейм вплоть до полного их истирания, а также то, что описание клейм носит субъективный характер, указание их в залоговом билете не может служить достоверным идентифицирующим признаком и, в связи с этим, не требуется.

Необходимость в данном разъяснении возникла у ломбардов после многочисленных прокурорских региональных проверок, в составе которых представители Пробирной палаты превышали полномочия и проявляли самодеятельность, накладывая взыскания за отсутствие описания или субъективный характер описания именников и оттисков в залоговых билетах.

«Это абсурд, самодеятельность на местах, с которой пришлось столкнуться многим участникам рынка. Для идентификации ювелирного залога достаточно указания пробы, веса с точностью до сотых, вида изделия, описания вставок, состояния изделия. МинФин внял разумным доводам и закрепил правоту ломбардов официальным письмом», - прокомментировал Михаил Унксов, президент Лиги ломбардов.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить