В России могут появиться отрицательные ставки по валютным вкладам

15.08.2019 | Новости банков
человек держит дипломат, набитый долларами

Отрицательные ставки по депозитам, практикуемые банками некоторых европейских стран, могут стать реальностью и в России. Пока речь идет только о валютных вкладах, в частности, о депозитах в евро. Подробности сообщают «Известия».

В июле один из российских банков из первой сотни отказался от вкладов в евро, а тем клиентам, у кого срок размещения средств истекал, предложили его продлить, но с выплатой процентов банку. Сборами облагаются не все депозиты в евро, а лишь превышающие определенный порог. Минимальная ставка в целом будет достигать минус 3,2% годовых.

Эксперты назвали причины этой тенденции. Во-первых, банкам невыгодно заниматься операциями в евро: Банк России увеличивает требования к резервированию валютных вкладов, а также расширяет страхование депозитов на предприятия малого и среднего бизнеса. Кроме того, рынок вкладов в евро очень мал, клиенты предпочитают доллары. Во-вторых, если в конце прошлого года вкладчики начали массово выводить валюту со счетов и банкам пришлось поднять ставки, то сейчас этот тренд развернулся, оттока не происходит.

Кроме того, банки опасаются ослабления рубля, которое может резко увеличить стоимость валютных вкладов в рублевом выражении.

Специалисты добавляют, что в сложившихся условиях весьма вероятно, что граждане перейдут на инвестиции в золото, особенно с учетом новостей о возможном освобождении россиян от НДС при таких вложениях.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить