Крупнейшие агентства нередко присваивают банкам ошибочные рейтинги

15.08.2019 | Новости банков
графики и диаграммы

Высокий рейтинг, присвоенный некоторым банкам крупнейшими рейтинговыми агентствами, не уберег их от отзыва лицензии или начала санации. Причем в некоторых случаях положительный рейтинг присваивался всего за месяц до начала событий. Проанализировали ситуацию аналитики РЭУ им. Г. В. Плеханова, сообщают «Известия».

Крупнейшие рейтинговые агентства, как российские, так и международные, зачастую ошибаются в своих выводах, так как игнорируют неформальные сигналы, слухи, сообщения СМИ. Но нередко неформальная информация оказывается более достоверной, чем официальные рейтинги крупнейших агентств, считают эксперты.

Кроме того, инсайдерская информация, которая иллюстрирует реальное положение дел в компании, агентствам недоступна, добавили специалисты РЭУ им. Г. В. Плеханова. Оценщики вынуждены ориентироваться на данные, которые им предоставляют сами организации. Зачастую отчетность фальсифицируется, как и происходило в российском банковском секторе, а методология агентств не позволяет выявить такие искажения.

В ЦБ РФ прокомментировали, что оценки агентств, согласно законодательству, – это мнение о финансовой устойчивости той или иной организации. Причины отзыва у кредитных организаций удостоверений ЦБ РФ могут быть связаны не только с ухудшением их кредитоспособности, а, например, с отмыванием денег, уточнили в регуляторе. В целом в Банке России не согласны с тем, что зачастую рейтинги присуждаются некорректно.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить