Банки снижают ставки по эквайрингу для малого бизнеса

Стимулом стала компенсация бизнесу комиссии за расчеты в СБП
22.06.2021 | Новости банков
POS-терминал

На фоне инициативы президента РФ Владимира Путина о компенсации комиссий предприятиям малого и среднего бизнеса (МСБ) при расчетах в Системе быстрых платежей (СБП) банки начали снижать свои ставки по эквайрингу. Подробности сообщают «Известия».

Предоставить малому бизнесу льготу на использование СБП при расчетах с физическими лицами Владимир Путин предложил на пленарной сессии Петербургского экономического форума. До конца 2021 года предприятиям МСБ будут возвращать в полном объеме комиссию, уплаченную за переводы через СБП. По оценке заместителя председателя Банка России Ольги Скоробогатовой, объем возмещенных комиссий может составить около 300 млн рублей. Банкам эти средства будут компенсироваться из бюджета.

На этом фоне кредитные организации начали объявлять о снижении комиссий за эквайринг. В некоторых кредитных организациях тарифы пересматривают в пользу более экономичных комплексных предложений, в некоторых – приравнивают комиссию за эквайринг к комиссии в СБП. При этом банкиры отмечают, что тарифы по эквайрингу большей частью зависят от межбанковских комиссий, определяемых платежными системами.

В одной из платежных систем источнику рассказали, что с начала пандемии предприняли ряд шагов, направленных на поддержку МСБ, держателей карт, торговых предприятий, включая временное снижение интерчейнджа.

В общественной организации «Опора России», оказывающей поддержку МСБ, отметили, что постоянно получают жалобы на высокие эквайринговые комиссии, поэтому инициатива президента достаточно актуальна. Однако несмотря на то что СБП – это эффективный и недорогой инструмент, массового притока предпринимателей в систему в связи с льготой ждать не следует, считают в организации.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить