В Госдуме предложили «справедливо распределить незапланированные доходы банков»

Речь идет о сверхприбыли от разницы курсов
29.09.2023 | Новости банков
деньги и калькулятор

Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, представляющий фракцию «Справедливая Россия – За правду», считает необходимым создать специальный фонд для управления сверхприбылью, полученной российскими банками от пересчета курсовой разницы. Подробности сообщает ТАСС.

«В результате пересчета курсовой разницы валют, по подсчетам экспертов, только за июнь–июль 2023 года коммерческие банки заработали не менее 200 млрд рублей, причем это деньги, возникшие из воздуха», – заявил г-н Бабаков.

По мнению вице-спикера ГД РФ, будет справедливым направить эти средства на развитие экономики, инфраструктурных проектов, в первую очередь на строительство высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург, поддержанное президентом.

Для эффективного управления этими деньгами необходимо создать целевой фонд по аналогии с дорожным фондом. Этот фонд должен работать под наблюдением и управлением правительства РФ, считает Александр Бабаков. Он также подчеркнул, что такой платеж не приведет к ухудшению финансового положения банков, «поскольку будет уплачиваться только при наличии данной сверхприбыли от пересчета курсов». По словам вице-спикера, речь идет о «некоем разовом платеже на сверхдоходы банковской сферы по аналогии с платежами на сверхприбыль крупных компаний».

Речь идет не об экспроприации средств у банков, а о «справедливом распределении незапланированных доходов в непростое для страны время», добавил г-н Бабаков. Также он рассказал, что планируется обратиться с этим предложением к банковскому сообществу и предложить им обсудить и выработать формат и механизм данного платежа. Банку России в ответ на это предлагается пойти навстречу коммерческим банкам и освободить их от обязательного резервирования собственных средств на выдачу кредитов, которые сейчас достигают неоправданно больших размеров.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить