В даркнете появились данные более 100 тысяч карт российских банков

Преступники пытаются срочно монетизировать имеющиеся данные
14.03.2022 | Новости банков
мошенник

В последние несколько дней на теневых форумах появились данные более 100 тыс. карт российских банков, а с 26 февраля неоднократно отмечались массовые попытки списания средств со счетов российских клиентов, сообщает “Ъ” со ссылкой на данные компаний по кибербезопасности.

Данные более 100 тыс. карт российских банков были выложены в Сети на безвозмездной основе, рассказали в компании Infosecurity. Сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI зафиксировал предложение о продаже 100 тыс. записей российских банковских карт, размещенное англоязычным пользователем, которое, однако, было удалено, так как на форуме запрещена «работа по RU».

Также растет число предложений по продаже данных скомпрометированных зарубежных карт: только 7 марта появилось более сотни новых площадок по их продаже.

Эксперты связывают рост предложения данных о картах российских банков с тем, что западные кардеры «сбрасывают запасы украденных российских карт», поскольку их уже невозможно использовать за рубежом. Например, для «вещевого кардинга» – покупок в интернет-магазинах с последующей перепродажей товара.

Карты иностранных банков, в отличие от российских, можно использовать для покупок на зарубежных площадках. С учетом того, что международное взаимодействие в правоохранительной сфере сейчас будет переживать не лучшие времена, спрос на дампы карт западных банков будет только расти, уверены специалисты по кибербезопасности.

В RTM Group считают, что массовые утечки данных карт произошли гораздо раньше, а в последние дни мошенники пытаются делать переводы даже с заблокированных карт, а также с карт с истекшим сроком действия, чтобы монетизировать имеющиеся у них базы.

Даже если данные «слитых» карт не представляют ценности для злоумышленников, они могут применять их в разных мошеннических схемах, например, в звонках от «кол-центров банков» или в рассылках персонализированных маркетинговых предложений, добавили в компании Positive Technologies.

По словам экспертов, кредитные организации начали усиливать системы информбезопасности и переходить на отечественные решения, так как банки понимают, что используя продукты иностранных вендоров, их функционал и обеспечение техподдержки будут ограничены.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить