ЦБ РФ предлагает ввести обязательную реструктуризацию ипотеки

23.11.2018 | Новости банков
рука помощи руке из-под завала с бумагами

Банк России разработал поправки к ФЗ «О потребительском кредите (займе)», согласно которым реструктуризация ипотечных кредитов в некоторых случаях становится обязательной для банков. О нововведениях рассказывают «Известия» со ссылкой на имеющийся в распоряжении источника документ. Изменения в законодательство могут вступить в силу уже в следующем году.

Обязательная реструктуризация ипотечных кредитов будет возможна лишь при совпадении нескольких условий. За реструктуризацией можно будет обратиться раз в пять лет, если доход семьи упадет на 30% или на эту же величину вырастет платеж по ипотеке. Весь долг при этом не может превышать 10 млн рублей. При этом с момента заключения договора должно пройти больше 12 месяцев, а просрочка – составлять не более 60 дней.

По умолчанию после изменения графика сумма платежа снизится на 12 месяцев. Заемщик может обсудить с кредитором и другой срок, но он должен быть не менее полугода, говорится в законопроекте. В общем случае новый ежемесячный платеж должен составлять 10% от старого на весь срок реструктуризации. Сумма также подлежит обсуждению, но она не может превышать 50% от прежнего размера платежа.

Документ предусматривает еще два пункта для защиты ипотечных заемщиков: по окончании периода реструктуризации новый ежемесячный платеж может превысить первоначальный не более чем на 20%, а полная стоимость кредита (ПСК) должна остаться неизменной. В итоге заемщик получит от банка новый график платежей, а срок погашения ипотеки увеличится на период реструктуризации.

Ранее Zaim.com сообщал, что обсуждаемые поправки в ФЗ не встретили одобрения в банковском сообществе.

Поскольку поправки в закон оговаривают, что снижение размера платежа не должно повлиять на ПСК, эксперты предполагают, что с их принятием возможны злоупотребления со стороны недобросовестных заемщиков и, как следствие, банки заложат эти риски в стоимость услуг.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить