Банки станут многофункциональнее

17.10.2019 | Новости банков
страница сайта «Госуслуги»

В 2020 году Министерство экономического развития планирует запустить пилотный проект по предоставлению госуслуг банками. Участие в нем примут шесть банков из пяти регионов страны. Подробности сообщают «Известия».

Согласно проекту постановления, разработанному министерством, участниками эксперимента станут Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ, Связь Банк, Газпромбанк и Тинькофф Банк, расположенные в Подмосковье, Астраханской и Кировской областях, Башкирии и Санкт-Петербурге. Кредитные организации будут оказывать госуслуги как в отделениях, так и в онлайн-режиме, а также с помощью визитов представителей Тинькофф Банка. С граждан не будет взиматься дополнительная плата (банки будут осуществлять возложенные на них функции за счет собственных средств), а данные, полученные банками в рамках предоставления госуслуг, запрещается использовать в иных целях, в том числе коммерческих.

Нововведения призваны улучшить качество предоставления государственных услуг, считает замминистра экономического развития Савва Шипов. Представители регионов положительно отнеслись к данной инициативе. В ВТБ источнику рассказали, что заинтересованы в участии в проекте, но считают преждевременным раскрывать детали, другие банки не ответили на запрос.

Банки будут предоставлять гражданам возможность получить госуслуги Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов. В частности, это выплата пенсий и материнского капитала, регистрация и снятие с учета страхователей, прием налоговых деклараций, оформление в качестве индивидуального предпринимателя и т. д.

Планируется, что проект по предоставлению банками государственных услуг продлится два года. По его завершении в 2021 году Минэкономразвития представит в правительство доклад, на основании которого может быть принято решение о распространении практики на всю Россию.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить